Lavori

Fuocoammare

di Gianfranco Rosi
Film

Macbeth

di Joel Coen
Film

Bombshell La voce dello scandalo

di Jay Roach

Io, Daniel Blake

di Ken Loach
Film

Centenario Alberto Sordi

Buon Compleanno Alberto Sordi! 15 giugno 1920 - 15 giugno 2020

Evento

ALBERTO SORDI 1920-2020

Mostra

Apple tv

Canale tv

LEONORA ADDIO

Film

Gaslit

Serie Tv Starz Tv

Teheran

Serie AppleTv+

SCISSIONE

di Ben Stiller
Serie AppleTv+

Il cigno nero

di Darren Aronofsky
Film

Mariahs Christmas

Zlatan

di Jens Sjogren.
Film

LUCIO DALLA anche se il tempo passa

Mostra

Suspicion

Serie AppleTv+

Normal People

di Lenny Abrahamson e Hettie Macdonald
Serie TV

Birdman

di Alejandro G. Iñárritu
Film

The Girlfriend Experience

Serie TV

The Stand

Serie TV

Bella Ciao

di Giulia Giapponesi
Film Documentario

The MOSQUITO COAST

Serie AppleTv+

Non mi uccidere

di Andrea De Sica
Film

Grand Budapest Hotel

di Wes Anderson
Film

Marco Bellocchio

Ufficio Stampa Talent

Finch

di Miguel Sapochnik
Film

Esterno notte

di Marco Bellocchio
Film

Ennio

di Giuseppe Tornatore
Film Documentario

Marx può aspettare

di Marco Bellocchio
Film

bif&st – Bari International Film Festival

Festival

Annette

di Leos Carax
Film

La Grande Bellezza

di Paolo Sorrentino
Film

The Morning Show

Serie AppleTv+

Chi sei, Charlie Brown?

Serie AppleTv+

Arte in nuvola

Mostra d'Arte

Invasion

Serie AppleTv+

Il traditore

di Marco Bellocchio
Film

Ted Lasso

Serie AppleTv+

NOTTURNO

di Gianfranco Rosi
Film

1971

Serie AppleTv+

The Dreamers

di Bernardo Bertolucci
Film

Alta fedeltà

Serie TV

STARZ TV

Canale tv

Dr Brain

Serie AppleTv+

Last Summer

di Leonardo Guerra Seràgnoli
Film

Casa del Cinema – Lancio e inaugurazione

Evento

Il giovane Karl Marx

di Raoul Peck
Film

MacBeth

di Justin Kurzel
Film

Orientalia Mille e una notte a Venezia

di Alberto Toso Fei, Marco Tagliapietra
Editoria

arcipelago

Festival

Cuori Puri

di Roberto De Paolis
Film

Amen

di Costa-Gavras
Film

Angel – La vita, il romanzo

di François Ozon
Film

Lea

di Marco Tullio Giordana
Film per la TV

Taormina Film Festival

Festival

Paolo VI

di Fabrizio Costa
Mini Serie TV

Due sotto il burqua

di Sou Abadi
Film

Virtuality

Manifestazione

Ostaggi

di Eleonora Ivone
Film

Una grande famiglia

di Ivan Silvestrini
Web Series

ROMA FICTION FESTIVAL – Prima edizione Auditorium della Conciliazione

Festival

Il giardino di limoni

di Eran Riklis
Film

Suite Francese

di Saul Dibb
Film

The Imitation Game

di Morten Tyldum
Film

Figlia mia

di Laura Bispuri
Film

taormina filmfest

Festival

Magdalene

di Peter Mullan
Film

Arrivederci Saigon

di Wilma Labate
Film

60/90 Buon Compleanno Fulvio Lucisano

Maxxi 24 settembre

Evento

La meglio gioventù

di Marco Tullio Giordana
Film

Disobedience

di Sebastian Lelio
Film

Elena Cotta

Ufficio Stampa Talent

I due volti di gennaio

di Hossein Amini
Film

Taormina Film Fest

Festival

Il Mio Godard

di Michel Hazanavicius
Film

IL GRANDE PASSO

di ANTONIO PADOVAN
Film

L’altro volto della speranza

di Aki Kaurismäki
Film

Il gioco delle coppie

di Olivier Assayas
Film

Un Marito di Troppo

di Luca Ribuoli
Film per la TV

de gustibus fiera di Roma – salone del mangiare e bere di qualità

Manifestazione

Piccoli crimini coniugali

di Alex Infascelli
Film

Io e Te

di Bernardo Bertolucci
Film

Atlantide

di Yuri Ancarani
Film

Caravaggio

di Angelo Longoni
Mini Serie TV

I nostri anni

di Daniele Gaglianone

Chavez – L’ultimo comandante

di Oliver Stone
Film Documentario

E venne il giorno

di M. Night Shyamalan
Film

Un americano a Parigi

di Vincente Minnelli
Film Restaurato

Babel

di Alejandro G. Iñárritu
Film

Il Labirinto del Silenzio

di Giulio Ricciarelli
Film

Hitchcock

di Sacha Gervasi
Film

Million Dollar Baby

di Clint Eastwood
Film

Qui

di Daniele Gaglianone
Film Documentario

Anime Nere

di Francesco Munzi
Film

Film Commission Torino Piemonte

Ufficio Stampa

L’ITALIA AGLI OSCAR

di Vincenzo Mollica, Steve della Casa
Libro

Meraviglioso Boccaccio

di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Film

Romanzo di una strage

di Marco Tullio Giordana
Film

venice movie star 3

Mostra Fotografica

La verità sta in cielo

di Roberto Faenza
Film

Omaggio a sergio leone – Scaloni a Viale Glorioso

Evento

venice movie star 1

Mostra Fotografica

Love is all you need

di Susanne Bier
Film

Sacro GRA

di Gianfranco Rosi
Film

Prima che la notte

di Daniele Vicari
Film per la TV

Vi presento Toni Erdmann

di Maren Ade
Film

Nuovomondo

di Emanuele Crialese
Film

Libere, disobbedienti, innamorate

di Maysaloun Hamoud
Film

Il Grande Torino

di Claudio Bonivento
Mini Serie TV

Bernardo Bertolucci e keanu reeves per il nepal

Evento

Sicilian Ghost Story

di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
Film

Altri tempi

di Marco Turco
Mini Serie TV

The Reader

di Stephen Daldry
Film

VOLO DELL’ANGELO – Carnevale di Venezia

Evento

I Figli della Notte

di Andrea De Sica
Film

Easy Living

di Orso e Peter Miyakawa
Film

Il Grande Sogno

di Michele Placido
Film

Suffragette

di Sarah Gavron
Film

The Big Sick

di Michael Showalter
Film

Il Rosso e il Blu

di Giuseppe Piccioni
Film

PA-RA-DA

di Marco Pontecorvo
Film

Taxi Teheran

di Jafar Panahi
Film

Faith

di Valentina Pedicini
Film Documentario

Taormina bnl Film Festival

Festival

In & Out

di Frank Oz
Film

La mia migliore nemica

di Gary Winick
Film

A Bigger Splash

di Luca Guadagnino
Film

Riflessi di paura

di Alexander Aja
Film

Il Condominio dei Cuori Infranti

di Samuel Benchetrit
Film

L’amante inglese

di Catherine Corsini
Film

I cento passi

di Marco Tullio Giordana
Film

Bella Addormentata

di Marco Bellocchio
Film

L’Uomo nell’Ombra

di Roman Polanski
Film

Tre volti

di Jafar Panahi
Film

Isis, tomorrow The lost soul of Mosul

di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi
Film

Carnevale di Venezia

Festival

venice movie star 2

Mostra Fotografica

Lasciami Entrare

di Tomas Alfredson
Film

Virtuality

Manifestazione

Meucci

di Fabrizio Costa
Mini Serie TV

Zoran

di Matteo Oleotto
Film

Ma-Donne

di Roberta Torre
Mostra Fotografica

C’est la vie

di Olivier Nakache, Éric Toledano
Film

Paterson

di Jim Jarmusch
Film

GROLLE di Saint Vincent

Evento

Rotpeter

di Antonietta de Lillo
Film

Nico 1988

di Susanna Nicchiarelli
Film

Palabras

di Corso Salani
Film

SPACCAPIETRE

di GIANLUCA E MASSIMILIANO DE SERIO
Film

I Vicerè

di Roberto Faenza
Film

Almanya – La mia famiglia va in Germania

di Yasemin Samdereli
Film

Bif&st – Bari International Film Festival

Festival

Il Grande Silenzio

di Philip Gröning
Film

Dieci inverni

di Valerio Mieli
Film

Europa

Film

Perez

di Edoardo De Angelis
Film

La nave dolce

di Daniele Vicari
Film

Maps to the Stars

di David Cronenberg
Film

L’acquario virtuale – Festival di Venezia

Evento Virtuale

Notte folle a Manhattan

di Shawn Levy
Film

Brutti e Cattivi

di Cosimo Gomez
Film

Sanguepazzo

di Marco Tullio Giordana
Film

Re della Terra Selvaggia

di Benh Zeitlin
Film

Il giorno e la notte

di Daniele Vicari
Film

Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves
Film

L’intrusa

di Leonardo di Costanzo
Film

Madrina del festival di venezia – Sonia bergamasco

Evento

Giudizio Universale

di Marco Balich
Live Show

La leggenda del bandito e del campione

di Lodovico Gasparini
Mini Serie TV

Isole

di Stefano Chiantini
Film

Happy End

di Michael Haneke
Film

Quasi nemici

di Yvan Attal
Film

Buongiorno notte

di Marco Bellocchio
Film

Europacinema

Festival

Amores Perros

di Alejandro G. Iñárritu
Film

Una Questione Privata

di Paolo Taviani
Film

Tano da morire

di Roberta Torre
Film

ARIA

di Andrea Porporati, Costanza Quatriglio, Daniele Vicari
Docu-serie

Il Candidato

di Ludovico Bessegato
Web Series

Irina Palm

di Sam Garbarski
Film

Le tre sepolture

di Tommy Lee Jones
Film

Saremo giovani e bellissimi

di Letizia Lamartire
Film

Teneramente folle

di Maya Forbes
Film

Giovanni Paolo II

di John Kent Harrison
Mini Serie TV

Guerra e Pace

di Robert Dornhelm
Mini Serie TV

Paura d’amare

di Vincenzo Terracciano
Film per la TV

The Wife

di Björn Runge
Film

MAGARI

di GINEVRA ELKANN
Film

Ultimo tango a Parigi

di Bernardo Bertolucci
Film Restaurato

L’ora di religione

di Marco Bellocchio
Film

Fantafestival

Festival

Vincere

di Marco Bellocchio
Film

Che Dio ci aiuti

di Mauro Graiani
Serie TV

Che L’Argentino

di Steven Soderbergh
Film

Chesil Beach

di DOMINIC COOKE
Film

La Tempesta

di Fabrizio Costa
Film per la TV

carnevale di venezia – oriental express

Manifestazione

festival di trastevere rione cinema

Festival

Terraferma

di Emanuele Crialese
Film

Biografilm Festival

Biografilm festival 5 - 15 giugno

Festival

Mr. Holmes

di Bill Condon
Film

Starsky & Hutch

di Todd Phillips
Film

Notturno Bus

di Davide Marengo
Film

Indivisibili

di Edoardo De Angelis
Film

Sister

di Ursula Meier
Film

oreste

di Marco Bellocchio
Spettacolo Teatrale

L’età d’oro

di Emanuela Piovano
Film

Pollo alle prugne

di Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Film

Noi due sconosciuti

di Susanne Bier
Film

Spira Mirabilis

di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
Film Documentario

In Grazia di Dio

di Edoardo Winspeare
Film

Riccardo va all’inferno

di Roberta Torre
Film

Il regista di matrimoni

di Marco Bellocchio
Film

Casomai

di Alessandro D'Alatri
Film

One Ocean Film Unit

Primo ciak al Festival di Venezia

Evento

La strada dei Samouni

di Stefano Savona
Film Documentario

Il Resto di Niente

di Antonietta de Lillo
Film

La macchinazione

di David Grieco
Film

A spasso con i Dinosauri

di Barry Cook, Neil Nightingale
Film

In un Mondo Migliore

di Susanne Bier
Film

NOUR

di MAURIZIO ZACCARO

Mostri – Museo Nazionale – Palazzo Massimo

Mostra d'Arte

Semina il vento

di Danilo Caputo
Film

Le vite degli altri

di Florian Henckel von Donnersmarck
Film

C’era una volta la città dei matti…

di Marco Turco
Mini Serie TV

The Founder

di John Lee Hancock
Film

BIF&ST 2018

BIF&ST 2018, Bernardo Bertolucci al Teatro Petruzzelli

Festival

BELOW SEA LEVEL

di Gianfranco Rosi
Film Documentario

Carnevale di Venezia

Festival

raccontami

di Riccardo Donna, Tiziana Aristarco
Serie TV

I pugni in tasca

di Marco Bellocchio
Film Restaurato

Ero uno sposo di guerra

di Howard Hawks
Film Restaurato

IL BUCO

di Michelangelo Frammartino
Film

Paradiso Amaro

di Alexander Payne
Film

Falchi

di Toni D'Angelo
Film

GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI

Film

20 sigarette

di Aureliano Amadei
Film

Io Danzerò

di Stéphanie Di Giusto
Film

Enzo Avitabile – Music Life

di Jonathan Demme
Film Documentario

The Lobster

di Yorgos Lanthimos
Film

Un sogno chiamato Florida

di Sean Baker
Film

IMMERSI NEL FUTURO La realtà virtuale nuova frontiera del cinema e della Tv

di Simone Arcagni
Libro

Il club

di Pablo Larraín
Film

Go Go Tales

di Abel Ferrara
Film

Puccini

di Giorgio Capitani
Mini Serie TV

Le cose che restano

di Gianluca Maria Tavarelli
Film

87 ore

di Costanza Quatriglio
Film Documentario

Incantesimo napoletano

di Paolo Genovese, Luca Miniero
Film

Fai bei sogni

di Marco Bellocchio
Film

L’acqua, l’insegna la sete

di Valerio Jalongo
Film Documentario

Loving

di Jeff Nichols
Film

Una Ferrari per due

di Fabrizio Costa
Film per la TV

carnevale di venezia – corteo storico

Manifestazione

Au revoir bb

Serata evento Teatro Argentina per Bernardo Bertolucci

Evento

Il piccolo Nicolas e i suoi genitori

di Laurent Tirard
Film

Il mio re

di Maïwenn
Film