Lavori

PARTHENOPE

di Paolo Sorrentino
Film

VOLARE

di Margherita Buy
Film

Il traditore

di Marco Bellocchio
Film

SLOW HORSES 3

Serie AppleTv+

THE MIRACLE CLUB

di Thaddeus O’ Sullivan
Film

THE FAMILY PLAN

Serie AppleTv+

Marco Bellocchio

Ufficio Stampa Talent

THE SUPER MODELS

Film AppleTv+

THE WORLD OF TIM BURTON

Mostra

Mina Settembre 2

Serie TV

POSSO ENTRARE – AN ODE TO NAPLES

di Trudie Styler
Film Documentario

LA VITA ACCANTO

di Marco Tullio Giordana
Film

Esterno notte

di Marco Bellocchio
Film

Tutta la bellezza e il dolore

di Laura Poitras
Film Documentario

Ted Lasso

Serie AppleTv+

UN RITRATTO IN MOVIMENTO. OMAGGIO A MIMMO JODICE

di Mario Martone
Film Documentario

Apple tv

Canale tv

Ennio

di Giuseppe Tornatore
Film Documentario

PAST LIVES

di Celine Song
Film

RAPITO

di Marco Bellocchio
Film

Academy in Venice

Evento

Mi fanno male i capelli

di Roberta Torre
Film

La Grande Bellezza

di Paolo Sorrentino
Film

Teneramente folle

di Maya Forbes
Film

Una Questione Privata

di Paolo Taviani
Film

Starsky & Hutch

di Todd Phillips
Film

Claudia Cardinale L’indomabile

Evento

I cento passi

di Marco Tullio Giordana
Film

Io, Daniel Blake

di Ken Loach
Film

THE CROWDED ROOM

Serie AppleTv+

Vetro

di Domenico Croce
Film

Vincere

di Marco Bellocchio
Film

L’intrusa

di Leonardo di Costanzo
Film

Lasciami Entrare

di Tomas Alfredson
Film

Sicilian Ghost Story

di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
Film

ARIA

di Andrea Porporati, Costanza Quatriglio, Daniele Vicari
Docu-serie

Suffragette

di Sarah Gavron
Film

The Wife

di Björn Runge
Film

Madrina del festival di venezia – Sonia bergamasco

Evento

The Reader

di Stephen Daldry
Film

Love is all you need

di Susanne Bier
Film

Ultimo tango a Parigi

di Bernardo Bertolucci
Film Restaurato

Disobedience

di Sebastian Lelio
Film

In & Out

di Frank Oz
Film

Tre volti

di Jafar Panahi
Film

Caravaggio

di Angelo Longoni
Mini Serie TV

Guerra e Pace

di Robert Dornhelm
Mini Serie TV

60/90 Buon Compleanno Fulvio Lucisano

Maxxi 24 settembre

Evento

Living

di Oliver Hermanus
Film

Puccini

di Giorgio Capitani
Mini Serie TV

Amores Perros

di Alejandro G. Iñárritu
Film

Notte folle a Manhattan

di Shawn Levy
Film

Omaggio Dario Argento

Evento

Saremo giovani e bellissimi

di Letizia Lamartire
Film

La mia migliore nemica

di Gary Winick
Film

Angel – La vita, il romanzo

di François Ozon
Film

Meucci

di Fabrizio Costa
Mini Serie TV

Faith

di Valentina Pedicini
Film Documentario

Chi sei, Charlie Brown?

Serie AppleTv+

Amen

di Costa-Gavras
Film

LEONORA ADDIO

di Paolo Taviani
Film

Ma-Donne

di Roberta Torre
Mostra Fotografica

EAXTRAPOLATION

Serie AppleTv+

A Bigger Splash

di Luca Guadagnino
Film

The Imitation Game

di Morten Tyldum
Film

Bernardo Bertolucci e keanu reeves per il nepal

Evento

Il gioco delle coppie

di Olivier Assayas
Film

Taxi Teheran

di Jafar Panahi
Film

I pugni in tasca

di Marco Bellocchio
Film Restaurato

Orlando

di Daniele Vicari
Film

Virtuality

Manifestazione

Dr Brain

Serie AppleTv+

La macchinazione

di David Grieco
Film

Re della Terra Selvaggia

di Benh Zeitlin
Film

The Founder

di John Lee Hancock
Film

NOTTURNO

di Gianfranco Rosi
Film

Enzo Avitabile – Music Life

di Jonathan Demme
Film Documentario

Meraviglioso Boccaccio

di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
Film

Vittorio Gassman La grande mostra a 100 anni dalla nascita dell’artista

Mostra

L’EXPERIENCE ZOLA

di Gianluca Matarrese
Film

Birdman

di Alejandro G. Iñárritu
Film

Giovanni Paolo II

di John Kent Harrison
Mini Serie TV

C’era una volta la città dei matti…

di Marco Turco
Mini Serie TV

venice movie star 1

Mostra Fotografica

Il giorno e la notte

di Daniele Vicari
Film

20 sigarette

di Aureliano Amadei
Film

Il club

di Pablo Larraín
Film

Il Grande Silenzio

di Philip Gröning
Film

Un Marito di Troppo

di Luca Ribuoli
Film per la TV

Marcia su Roma

di Mark Cousins
Film Documentario

Noi due sconosciuti

di Susanne Bier
Film

La nave dolce

di Daniele Vicari
Film

Un americano a Parigi

di Vincente Minnelli
Film Restaurato

The Girlfriend Experience

Serie TV

festival di trastevere rione cinema

Festival

Le cose che restano

di Gianluca Maria Tavarelli
Film

Paolo VI

di Fabrizio Costa
Mini Serie TV

In un Mondo Migliore

di Susanne Bier
Film

VOLO DELL’ANGELO – Carnevale di Venezia

Evento

The Lobster

di Yorgos Lanthimos
Film

Le tre sepolture

di Tommy Lee Jones
Film

Il pianeta delle scimmie

di Matt Reeves
Film

Dieci inverni

di Valerio Mieli
Film

carnevale di venezia – oriental express

Manifestazione

Perez

di Edoardo De Angelis
Film

PA-RA-DA

di Marco Pontecorvo
Film

Piccoli crimini coniugali

di Alex Infascelli
Film

IN VIAGGIO

di Gianfranco Rosi
Film

The Dreamers

di Bernardo Bertolucci
Film

ROMA FICTION FESTIVAL – Prima edizione Auditorium della Conciliazione

Festival

L’Uomo nell’Ombra

di Roman Polanski
Film

CAUSEWAY

di Lila Neugebauer
Film AppleTv+

Casomai

di Alessandro D'Alatri
Film

Tano da morire

di Roberta Torre
Film

Riccardo va all’inferno

di Roberta Torre
Film

La leggenda del bandito e del campione

di Lodovico Gasparini
Mini Serie TV

La cena perfetta

di Davide Minnella
Film

Carnevale di Venezia

Festival

Due sotto il burqua

di Sou Abadi
Film

Teheran

Serie AppleTv+

Bombshell La voce dello scandalo

di Jay Roach

One Ocean Film Unit

Primo ciak al Festival di Venezia

Evento

venice movie star 3

Mostra Fotografica

Zoran

di Matteo Oleotto
Film

LUCIO DALLA anche se il tempo passa

Mostra

Un sogno chiamato Florida

di Sean Baker
Film

Last Summer

di Leonardo Guerra Seràgnoli
Film

L’ITALIA AGLI OSCAR

di Vincenzo Mollica, Steve della Casa
Libro

Anime Nere

di Francesco Munzi
Film

FLORA AND SON

Film AppleTv+

Riunione di famiglia _Non sposate le mie figlie 3

Film

Magdalene

di Peter Mullan
Film

Il cigno nero

di Darren Aronofsky
Film

LEZIONI DI CHIMICA

Serie AppleTv+

Film Commission Torino Piemonte

Ufficio Stampa

Arte in nuvola

Mostra d'Arte

Ero uno sposo di guerra

di Howard Hawks
Film Restaurato

Elena Cotta

Ufficio Stampa Talent

Hitchcock

di Sacha Gervasi
Film

E venne il giorno

di M. Night Shyamalan
Film

Non mi uccidere

di Andrea De Sica
Film

Au revoir bb

Serata evento Teatro Argentina per Bernardo Bertolucci

Evento

Bella Addormentata

di Marco Bellocchio
Film

L’altro volto della speranza

di Aki Kaurismäki
Film

Il piccolo Nicolas e i suoi genitori

di Laurent Tirard
Film

Moonfall

di Roland Emmerich
Film

Easy Living

di Orso e Peter Miyakawa
Film

I Figli della Notte

di Andrea De Sica
Film

Europa

Film

Che Dio ci aiuti

di Mauro Graiani
Serie TV

Suite Francese

di Saul Dibb
Film

Cuori Puri

di Roberto De Paolis
Film

Atlantide

di Yuri Ancarani
Film

A spasso con i Dinosauri

di Barry Cook, Neil Nightingale
Film

Fuocoammare

di Gianfranco Rosi
Film

Sacro GRA

di Gianfranco Rosi
Film

MAGARI

di GINEVRA ELKANN
Film

TIRO AL PICCIONE – RITRATTO DI JOHN LE CARRÉ

Film AppleTv+

Fantafestival

Festival

The Stand

Serie TV

Prima che la notte

di Daniele Vicari
Film per la TV

Romanzo di una strage

di Marco Tullio Giordana
Film

Terraferma

di Emanuele Crialese
Film

Vi presento Toni Erdmann

di Maren Ade
Film

Un vizio di famiglia

di Sébastien Marnier
Film

GROLLE di Saint Vincent

Evento

Million Dollar Baby

di Clint Eastwood
Film

ALBERTO SORDI 1920-2020

Mostra

I due volti di gennaio

di Hossein Amini
Film

The Morning Show

Serie AppleTv+

Suspicion

Serie AppleTv+

Europacinema

Festival

Mr. Holmes

di Bill Condon
Film

I LIMONI D’INVERNO

di Caterina Carone
Film

Carnevale di Venezia

Festival

Loving

di Jeff Nichols
Film

Le vite degli altri

di Florian Henckel von Donnersmarck
Film

Le buone stelle – Broker

di Hirokazu Kore'eda
Film

Sister

di Ursula Meier
Film

arcipelago

Festival

Zlatan

di Jens Sjogren.
Film

Figlia mia

di Laura Bispuri
Film

Marx può aspettare

di Marco Bellocchio
Film

bif&st – Bari International Film Festival

Festival

Il giovane Karl Marx

di Raoul Peck
Film

FRAMMENTI DI UN PERCORSO AMOROSO

di Chloé Barreau
Film Documentario

The MOSQUITO COAST

Serie AppleTv+

Il mio re

di Maïwenn
Film

TETRIS

Film AppleTv+

SPACCAPIETRE

di GIANLUCA E MASSIMILIANO DE SERIO
Film

Il Mio Godard

di Michel Hazanavicius
Film

Alta fedeltà

Serie TV

I Vicerè

di Roberto Faenza
Film

Annette

di Leos Carax
Film

Nuovomondo

di Emanuele Crialese
Film

Arrivederci Saigon

di Wilma Labate
Film

Finch

di Miguel Sapochnik
Film

Altri tempi

di Marco Turco
Mini Serie TV

1971

Serie AppleTv+

Slow Horses

Serie AppleTv+

Notturno Bus

di Davide Marengo
Film

L’ora di religione

di Marco Bellocchio
Film

IL CASSETTO SEGRETO

di Costanza Quatriglio
Film

raccontami

di Riccardo Donna, Tiziana Aristarco
Serie TV

Buongiorno notte

di Marco Bellocchio
Film

Il giardino di limoni

di Eran Riklis
Film

Irina Palm

di Sam Garbarski
Film

Sanguepazzo

di Marco Tullio Giordana
Film

Normal People

di Lenny Abrahamson e Hettie Macdonald
Serie TV

Il Grande Torino

di Claudio Bonivento
Mini Serie TV

Mariahs Christmas

Biografilm Festival

Biografilm festival 5 - 15 giugno

Festival

Luigi Proietti detto Gigi

di Edoardo Leo
Film Documentario

Palabras

di Corso Salani
Film

Invasion

Serie AppleTv+

Io e Te

di Bernardo Bertolucci
Film

Babel

di Alejandro G. Iñárritu
Film

Bella Ciao

di Giulia Giapponesi
Film Documentario

Truth Be Told

Serie AppleTv+

BELOW SEA LEVEL

di Gianfranco Rosi
Film Documentario

Orientalia Mille e una notte a Venezia

di Alberto Toso Fei, Marco Tagliapietra
Editoria

Casa del Cinema – Lancio e inaugurazione

Evento

Il Resto di Niente

di Antonietta de Lillo
Film

LE FAVOLOSE

di Roberta Torre
Film

FELA IL MIO DIO VIVENTE

di Daniele Vicari
Film

I nostri anni

di Daniele Gaglianone

Che L’Argentino

di Steven Soderbergh
Film

Maps to the Stars

di David Cronenberg
Film

FONDAZIONE 2

Serie AppleTv+

IL CLANDESTINO

Serie TV

Paradiso Amaro

di Alexander Payne
Film

Pollo alle prugne

di Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi
Film

Spira Mirabilis

di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti
Film Documentario

Mostri – Museo Nazionale – Palazzo Massimo

Mostra d'Arte

Gaslit

Serie Tv Starz Tv

EMANCIPATION

di Antoine Fuqua
con Will Smith
Film AppleTv+

Nico 1988

di Susanna Nicchiarelli
Film

Happy End

di Michael Haneke
Film

SCISSIONE

di Ben Stiller
Serie AppleTv+

IL BUCO

di Michelangelo Frammartino
Film

L’amante inglese

di Catherine Corsini
Film

IL GRANDE PASSO

di ANTONIO PADOVAN
Film

BIF&ST 2018

BIF&ST 2018, Bernardo Bertolucci al Teatro Petruzzelli

Festival

THE AFTERPARTY 2

Serie AppleTv+

MacBeth

di Justin Kurzel
Film

Il Condominio dei Cuori Infranti

di Samuel Benchetrit
Film

Il Candidato

di Ludovico Bessegato
Web Series

Quasi nemici

di Yvan Attal
Film

La meglio gioventù

di Marco Tullio Giordana
Film

Incantesimo napoletano

di Paolo Genovese, Luca Miniero
Film

Chesil Beach

di DOMINIC COOKE
Film

Lea

di Marco Tullio Giordana
Film per la TV

Il regista di matrimoni

di Marco Bellocchio
Film

Fai bei sogni

di Marco Bellocchio
Film

Il Rosso e il Blu

di Giuseppe Piccioni
Film

Taormina Film Festival

Festival

GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI

Film

Il Grande Sogno

di Michele Placido
Film

Brutti e Cattivi

di Cosimo Gomez
Film

Grand Budapest Hotel

di Wes Anderson
Film

Giudizio Universale

di Marco Balich
Live Show

C’est la vie

di Olivier Nakache, Éric Toledano
Film

Go Go Tales

di Abel Ferrara
Film

Virtuality

Manifestazione

In Grazia di Dio

di Edoardo Winspeare
Film

Paterson

di Jim Jarmusch
Film

Macbeth

di Joel Coen
Film

Omaggio Pier Paolo Pasolini

di Cinecittà
Evento

Indivisibili

di Edoardo De Angelis
Film

My Soul Summer

di Fabio Mollo
Film

Almanya – La mia famiglia va in Germania

di Yasemin Samdereli
Film